Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Денег хватает только на большие особняки: в США стремительно растет средняя площадь жилых домов

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Денег хватает только на большие особняки: в США стремительно растет средняя площадь жилых домов
21 августа 2014
 

Жилая недвижимость США в качестве тренда наметила для себя стабильное увеличение средней площади домов: если даже до кризиса здесь установилось значение в 220 квадратных метров, то теперь этот показатель составил 241,5 квадратов. Отметить стоит тот факт, что в 2005 году говорилось об «окончании эпохи» огромных домов, под которыми понимали строения с площадью свыше 371 кв. м, занимавшие 6,6% от общей доли жилой недвижимости. Но сегодня таковых уже свыше 9%, подсчитали в Бюро переписи США.

Две тенденции одного кризиса

С конца 2008 года из-за лопнувшего «мыльного пузыря», когда произошло обрушение цен на недвижимость "ссылка на первоисточник-http://ecouniver.com/1729-nedvizhimost-kak-finansovaya-kategoriya.html" в России, американский рынок недвижимости переживал свои худшие периоды за последние десятилетия. Лихорадило экономику в масштабах планеты (чтобы понять какую составляющую несет недвижимость в экономике, посетите сайт http://ecouniver.com/1729-nedvizhimost-kak-finansovaya-kategoriya.html), экономия становилась повальной, глобальный кризис превращался во множество кризисов локальных.

Многим стало ясно, что побег за комфортом больших домов – это слишком дорогой и затратный путь. Наметилась стабильная тенденция к уменьшению средней площади возводимых зданий, которые дешевле обходились как по цене, так и по содержанию. Для ряда семей уменьшение площади дома позволяло отказаться от услуг прислуги, так что экономия оказывалась значительной.

Но кризисные явления в силу затяжного характера нанесли серьезный удар по молодежи, которую в наибольшей мере захлестнула безработица. С 2010 года в сленг экономистов прочно вошло (точнее, вернулось) понятие «дети-бумеранги», означающее молодых людей, которые после окончания обучения (или увольнения) были вынуждены вернуться на проживание к родителям. Это вызвало снижение средней квадратуры на проживающих в доме.

Параллельно начался процесс «сближения семей», который подразумевал исключительно экономическую составляющую: такое проживание нескольких родственников из разных семей в одном доме позволяло экономить на жилье, сокращать средний показатель коммунальных расходов, меньше тратить средств на продукты питания и т.д.

В итоге кризис сначала вынудил американцев переходить на дома меньших площадей, но потом началась обратная тенденция, диктуемая тем, же самым желанием экономить. Строительство домов в количественном плане стало сокращаться, но зато увеличивалась площадь тех, которые строятся.

А что дальше?

Является ли текущая ситуация в сегменте жилой недвижимости США временной, станет ли она ориентиром на длительные годы? Понимание ответа могло бы сформировать строительный рынок с его максимальной эффективностью с точки зрения спроса. Но понять не так просто.

В ближайшие лет пять американская экономика точно не покажет стремительного взлета, а это значит, что и серьезных изменений происходящего укрупнения домов не будет. Забытые и списанные кондоминиумы возвращаются даже на американский рынок жилья.

Обращает на себя внимание тот факт, что перехода на многоквартирные дома в стране нет, и не намечается: некое ощущение временного характера текущей ситуации имеется и у покупателей, и у строителей. Все верят в лучшее. Девелоперы на этом фоне могут не спешить с глобальным переориентированием строительства, но придется учитывать новую специфику: если раньше огромные дома всегда относились к элитному сегменту, то теперь они должны нести максимум комфорта и экономии одновременно. Эдакие элитные таунхаусы – это выбор американцев.

Оптимизма аналитикам добавляет то, что рынок жилья в США стал опираться на реализм: как минимум снижаются риски раздувания очередного «мыльного пузыря», приводящего после схлопывания к новому кризису.

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта