Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
В чем разница между ипотекой на комнату и долей в квартире?

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Ипотека на комнату для молодой семьи. Как ее получить?
19 августа 2014
 

 Каждая молодая семья мечтает об отдельной квартире. Учитывая средний уровень зарплат в Волжском, не всегда семейный бюджет может позволить реализовать эту мечту. Можно оформить ипотечный кредит, но сумма первоначального взноса и дальнейшие ежемесячные выплаты могут отрицательно сказаться на благосостоянии молодых супругов, а трудности на начальном периоде совместной жизни не всегда желательны.

 Выходом из такой ситуации, когда нет возможности выплачивать ипотеку за квартиру, может стать ипотека на комнату или долю в квартире. Оформлением ипотеки на часть жилья решается вопрос проживания на собственной площади. Кроме этого, появляется возможность использовать ее в качестве залога при приобретении полноценной квартиры в дальнейшем.

В чем разница между ипотекой на комнату и долей в квартире?


 Для банка понятия «комната» и «доля» имеют разные значения. Основное отличие в том, что кредитор относится к доле в квартире как к менее ликвидной в качестве залога. Помимо этого, определение границ части жилой площади весьма затруднительно и вызывает множество сложностей.

 Фактически, стоимость доли в квартире зависит от таких факторов как этажность дома, наличие балкона, площади кухни, раздельный или совмещенный санузел. Если двухкомнатная квартира стоит 2000000 рублей, то это не означает что комната, будет стоить один миллион. Реальную оценку стоимости доли квартиры. Поверьте, оценщик руководствуется не только общими параметрами квартиры, но и психологической оценкой проживающих в квартире жильцов, с которыми вы будете соседями. Покупать долю в квартире, не познакомившись с ее жильцами, очень рискованное мероприятие с далеко идущими последствиями, хотя практикуется и такое.

Ипотека на комнату или долю оформляется по следующим основным схемам:


• владельцу остальной части жилой площади нужны деньги, чтобы выкупить квартиру полностью;

• часто распродают квартиру по долям супруги находящиеся в разводе, в этом случае можно приобрести недорого, но главное без довеска в виде психологических проблем;

• необходимо приобрести отдельную комнату, чтобы иметь в собственности недвижимость.

 Оформляя ипотеку по первой схеме, у заемщика больше шансов получить кредит. У него появляется возможность оставить в залог целую квартиру. В этом случае банк готов заключить сделку, так как его риски по предоставлению кредита становятся минимальными. Также заемщик обязательно должен представить документ, подтверждающий отказ от выкупа доли других собственников. Документ должен быть нотариально заверен.

 При оформлении ипотеки по третьей схеме заемщик также может рассчитывать на кредит. Но в этом случае банк готов заключить сделку только при условии, что заемщик приобретает отдельную жилую площадь, границы которой легко определить. Это может быть комната в коммунальной квартире. Здесь также заемщику необходимо представить документ, в котором остальные соседи отказываются от своего права на выкуп этой комнаты.

 Независимо от того какая оформляется ипотека, это возможность стать владельцем собственного жилья. Но ипотека на комнату или на долю в квартире обходится дороже, чем полноценная однокомнатная квартира. Но, тем не менее, этот вид кредита более доступен по средствам молодой семьи. Сумма первоначального взноса составляет от 10 до 50% (в зависимости от банка) от общей стоимости недвижимости. Кредитная ставка также немного выше, но расходы по страховке и оценке значительно ниже.

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта