Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Арендаторы квартир в 2015 году будут платить гораздо меньше

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Сюрпризы 2015 года для арендаторов квартир.
09 января 2015
 

  Арендаторы квартир в 2015 году будут платить гораздо меньше. Стоимость аренды будет держаться на докризисном уровне, что сохранит затраты на прежнем уровне. При этом, стоимость жизни, особенно в крупных мегаполисах значительно увеличивается. Ситуация могла бы быть критической при привязке стоимости аренды квартиры к доллару, как это было в 1998 году, но в отличие от того периода, все кардинально изменилось. Если раньше арендодатель диктовал цену на рынке, то сейчас все происходит как раз наоборот. Именно арендодатель испытывает неуверенность перед происходящими событиями и напрямую зависит от платежеспособности клиента. Если раньше можно было легко сделать пересмотр договора в сторону увеличения стоимости и при этом предложить освободить квартиру, если не будет достигнута договоренность, то сейчас арендодатель даже не заикается об этом.

  Чтобы что-то заработать, многие владельцы квартир начинают уходить от таких комфортных схем сдачи жилья, как работа через агента, и самостоятельно ищут квартирантов, чтобы избежать оплаты комиссионных агенту.

Почему, когда цены на все растут, а аренда квартиры не дорожает и в некоторых случаях дешевеет?

   Чтобы реалистично посмотреть на сложившуюся ситуацию, обратимся к цифрам. Наиболее чувствительным индикатором рынка аренды недвижимости является Москва, где спрос формируется большим притоком приезжих из других регионов. Метро Арбатская, Пресненский район, сдается однокомнатная квартира жилой площадью 19 м2 и площадью кухни 9 м2, стоимость аренды квартиры 34000 рублей в месяц, на длительный срок и без залога. Данная информация получена 9 января 2015 года и фактически показывает, что роста стоимости аренды жилья по сравнению с прошлым годом не произошло.

   Возможно ли дальнейшее снижение цен на аренду? – По мнению специалистов, как такового снижения не произойдет, но появятся качественные предложения, которые будут исходить непосредственно от собственников жилья. Такие факторы, как снижение стоимости нефти и рост стоимости валюты, фактически не имеют прямой взаимосвязи. А вот уровень благосостояния граждан, будет иметь существенное значение. Если год назад, семья из двух человек, расходовали в месяц на продукты питания и прочие расходы около 30000 рублей, то с учетом нынешней инфляции, можно прибавить 50 %. Соответственно, заработная плата не увеличилась, поскольку заработная плата выплачивается в рублях. При этом придется чем-то пожертвовать, либо переехать из двухкомнатной квартиры в однокомнатную квартиру, или ужаться в расходах. Как правило, выбирают первый вариант. Вполне возможно, что вновь станет модным вариант снимать комнату, а не квартиру, чем разумные арендаторы могут воспользоваться, чтобы не потерять клиентов.

  На примере Санкт-Петербурга, в этом году можно отметить серьезный спад гостей города на новогодние праздники, во время которых сдача квартир посуточно приносила хороший доход. Есть также факторы, которые могут сбалансировать рынок аренды. Если ситуация с кредитованием не будет меняться в ближайшие месяцы, а это касается ипотеки, то вариант съемного жилья станет предпочтительным. За последний месяц, банки настольно увеличили требования к заемщикам, что одобрение получает каждый пятый клиент, хотя при этом декларируется, что Сбербанк ставки повышает минимально, но доступность кредита снизилась.


  Сейчас, по отзывам некоторых собственников, которые хотели поднять стоимость аренды квартиры, они делают аккуратные попытки повышения, но не настаивают. Некоторые пытаются прибавить к сумме платежа стоимость коммуналки, хотя ранее этот платеж входил в общую сумму. Попытки зафиксировать платеж в долларах, вызывают негативную реакцию у квартиросъемщика, который готов сразу съехать.

  В заключение хотелось бы сказать о некоторых сферах коммерческой деятельности, которые оказались уязвимы в связи с дорогим импортом. Во-первых, компании, которые продавали и изготавливали мебель, столкнулись с ростом себестоимости своей продукции. Фурнитура и многие комплектующие для мебели импортного производства резко подорожали. Во-вторых, организации занимающиеся ремонтом квартир, также столкнулись с проблемой высокой стоимости расходных материалов. И в том, и в другом случае, просто так поднять стоимость услуг, которые, кстати, были не дешевыми, можно, но вопрос в том, что потребителей услуг будет гораздо меньше. Поэтому, будут выживать те компании, которые смогут перестроиться на других поставщиков хотя бы в части, и увеличить объемы производства, не сильно увеличивая конечную стоимость продукта. Например, в Москве многие мебельные салоны уже начали испытывать серьезный кризис, это при том, что все были в ужасе, когда евро был 48 рублей.

"По материалам сайта www.gid-realty.ru"


 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта