Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Покупка коммерческой недвижимости - сравнение вариантов

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Покупка коммерческой недвижимости - сравнение вариантов
18 марта 2015
 

Недавно прочитала информацию об одной акции, проведенной в Брянске в Бежицком центре Тютчев "ссылка на первоисточник-http://bct32.ru", под лозунгом «Спаси и Сохрани».


  Суть акции – предложить инвесторам различные варианты спасения своих, с каждым днем обесцениваемых, накоплений. Были собраны в одном месте представители разных банков, строительных организаций, финансовых компаний, и они в бесплатном режиме консультировали инвесторов, предлагая свои продукты. Что здесь было нового? Да только то, что потенциальные инвесторы могли от беседы с представителем банка сразу же пройти в соседнюю комнаты и обсудить уже принципиально иную схему сохранения своих трудовых накоплений. Только удобство и быстрый анализ разных вариантов, здесь же на месте сравнение этих вариантов, запрос дополнительной информации, и поход домой для дальнейшего анализа и принятия решения.
 
Меня больше заинтересовала схема, предложенная строительной компанией. Они предлагали вкладываться в квадратные метры.
 
  Конечно, каждый из нас с детства слышал, что вложение в недвижимость самой выгодное, что она всегда в цене и т.д. А я сделала попытку разобраться досконально на месте: что это такое, вложение в недвижимость? Что выгоднее: положить деньги на рублевый или валютный депозит, купить доллары и положить в ячейку на сохранение, купить автомобиль, или купить какие то абстрактные метры….
У меня не стояла цель – разобраться с вариантами различных способов сохранения своих средств. Нет. Я попыталась понять только один способ – вложение в недвижимость.


И дальнейшая цель – а где выгоднее всего вкладываться в недвижимость – в столице или в регионе?
 
  Итак, начинаю описывать наш длинный и долгий разговор с цифрами, фактами, фотографиями, графиками и таблицами…..На выходе получаем всего навсего одну единственную цифру – окупаемость проекта.
 
  Поскольку все познается в сравнении, я взяла на вооружение именно сравнительный способ. Поскольку на этой акции присутствовали и представители БЦ Тютчев (bct32.ru), я взяла для сравнительного анализа их объект и выставленное на продажу отдельно стоящее здание в Москве, недалеко от метро Академическая.
 
  Метро Академическая, отдельное здание, офисного назначения, класс В, площадь 2200  кв.метров, год постройки 1991, выделенная парковка отсутствует, стоимость 1 кв.метра составляет 280 тсч руб.
На сегодняшний день аренда в этом помещении стоит 18 000 руб в год. Окупаемость проекта составляет 15, 5 лет.


Бежицкий центр ТЮТЧЕВ (Бизнес центр)
 
  Брянск, центр Бежицкого района, отдельное здание, огороженная территория, парковка на 250 автомашин, год постройки 2014, класс В, площадь 2000 кв. метр, стоимость 1 кв. метра 65 тсч руб. Аренда – 6000 руб в год. Срок окупаемости – 10, 5 лет.
 
  Далее, в процессе  изучения вопроса мне было разъяснено, что для определения срока окупаемости, этих данных мало. И реальный срок окупаемости считается в мире еще и с учетом курсовой стоимости самой недвижимости.
За методику расчета взяли срок выхода из кризиса, равный 3 годам. 


Итак, пересчитываем:


  Москва, м Академическая, стоимость 1 кв. метра в докризисные времена равнялась 6 тсч долларов за 1 кв. метр. Сейчас 4300 долларов. , т.е. в течении 3 лет цена вырастет до 390 тсч руб, на дальнейший рост курсовой стоимости вряд ли стоит рассчитывать, т.к. выше она никогда не поднималась даже в «тучные» годы.


С учетом повышения стоимости 1 кв. метра получаем окупаемость проекта в 9,3 года.
 
Теперь рассчитываем стоимость регионального проекта.
Докризисная цена была 2000 долларов за 1 кв. метр. Сейчас 1000 долларов.
Окупаемость проекта  составляет 2.3 года.
 
Получается, покупка недвижимости в  регионах в 4 раза выгоднее, чем в столице.

_____________________________________


С уважением Алена Вальцевская


 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта