Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Осторожно! "Черные" риэлторы.

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Осторожно! "Черные" риэлторы.
24 апреля 2013
 

«Одинокий, сильно-пьющий мужчина в возрасте, с собственной квартирой, ищет, кто бы ему налил на халяву», – подобное объявление стало бы идеальным, для так называемых «чёрных» риэлторов. Но им это не нужно. Сейчас в этой преступной нише существует сотни схем и вариантов криминального обогащения. А словосочетание «чёрный» риэлтор уже давно никого не удивляет. Недвижимость всегда остается в цене, причём в очень высокой цене, за которую люди порой расстаются со своими жизнями.

Под мошенниками подобного рода подразумеваются целые преступные группы, в которых, кроме самих риэлторов, есть свои нотариусы, работники государственных учреждений и даже представители правоохранительных органов. Многочисленные средства массовой информации пестрят страшными сообщениями о «черных» риэлторах - жестоких мошенниках и убийцах, которые обманывают юридически безграмотных граждан и превращают доверчивых стариков и одиноких алкоголиков в бомжей. На телеканалах постоянно ведутся репортажи на эту тему. Снимаются телесериалы и художественные фильмы. А воз и ныне там….

С риэлтором Святославом я познакомился случайно. Когда я шёл с работы вечером домой, возле подъезда мне встретился элегантный мужчина лет 25-30. Он сообщил, что его дальний родственник из 30-й квартиры не открывает входную дверь. Я знал, что там живёт Иванович – алкоголик, которого вот уже года два как никто не видел трезвым.

- Наверно, пьяный, спит, – предположил я и пригласил Святослава к себе на чай в гости. - Ведь на улице зима – холод. А стоять, мёрзнуть. Глядишь, проспится и откроет. Правда, у Ивановича там такой бардак, воняет на весь подъезд.
- Спасибо за приглашение, – ответил мой новый знакомый. – Мне действительно просто необходимо с ним сегодня поговорить. К тому же, я не местный.

Святослав рассказал мне, что он работает в крупной компании, а его «дядя» Иванович давно хочет продать свою квартиру и переехать жить в тихое место. Бросить там пить и доживать свои годы, занимаясь любимым делом – рыбалкой. Мол, он, Святослав уже изрядно с ним намучился, Иванович постоянно пьяный и с ним практически невозможно разговаривать, минуты просветления бывают очень редко и, как него повлиять, – непонятно. Я предположил, что на такие серьёзные темы с алкоголиком лучше разговаривать с утра, пока он не напился. А вечером, конечно же, бесполезно. На том мы и расстались.

Надо сказать, что Иванович, хоть был и алкоголиком, но никогда не буянил, участковый к нему приходил редко, да и соседи на него никогда не жаловались. Пропивал себе потихоньку пенсию, иногда стоял возле магазина, просил иногда пару рублей на «опохмел». У него была двухкомнатная квартира. Она хоть и грязная, но в центре города, и трудно даже было представить, за какую сумму её можно было продать. В одном я был уверен наверняка: это – не одна сотня тысяч долларов. Но что делать алкоголику с такой суммой денег? К тому же, все в доме знали, что у Ивановича нет детей, да и про других родственников никто ничего не слышал. Правда, вот объявился этот самый Святослав. Странно всё это как-то, - подумал я и забыл про эту историю.

Через месяц Иванович неожиданно исчез. В его квартире устроили строительный бум. Круглосуточно штукатуры, плиточники и маляры превращали невзрачное жилище в роскошные апартаменты. А затем в квартиру заехала молодая пара с маленьким ребёнком. По их внешнему виду можно было понять, что они явно счастливы своим нынешним положением. Но их радость длилась недолго, вскоре их квартиру арестовали. Выяснилось, что тот самый Святослав – один из участников большой преступной группы мошенников – «чёрных» риэлторов. На их счету - десятки эпизодов. Схема до банальности проста и известна.

Мошенники находили одиноких «выпивающих» мужчин и….спаивали их ещё больше. Практически ежедневно они покупали им алкоголь и закуску, постоянно внушая мысль, что квартиру лучше продать и переехать жить в другое место. Жертвам даже не нужно было никуда ходить. Достаточно было просто подписать пустой бланк. У мошенников был свой нотариус, который переоформлял квартиры на нужных людей, а затем жильё продавалось. Деньги делились. Суммы были просто фантастические. Сотни тысяч долларов за каждую сделку уходили в карман преступникам. Мошенники жили на широкую ногу. Покупали себе дорогие авто. Так, у Святослава оказалась новая BMW шестой модели, купленная прямо в автосалоне.

Надо признать, что до поры до времени мошенники проявляли некоторое подобие джентльменства. Своим жертвам они приобретали жильё в небольшом посёлке, туда их и вывозили, предлагая им небольшую сумму на пропой. Так и образовался в двухстах километрах от столицы небольшой посёлок «кинутых», как они себя сами называли.

Истории у всех как одна – сильно пил, познакомился с молодым человеком. Затем всё как в тумане: бесконечные застолья, выселение и протрезвление на свежем воздухе. Что делать в деревне – никто не знает. Так бы и сидели дальше, пока таким специфическим демографическим взрывом в заброшенном посёлке не заинтересовались правоохранительные органы. Это и оказалось главной ошибкой мошенников. Если бы не заселяли свои жертвы в один посёлок, ещё неизвестно, сколько бы преступники оставались на свободе. А так их остановили вовремя, тем более что мошенники стали убивать…

Подсунуть пустой бланк человеку в невменяемом состоянии - что может быть проще - однако, бывали и случаи отказов. Поначалу преступники списывали это на издержки «профессии», однако затем жадность брала своё. Есть много денег, нужно ещё больше. Зачем отпускать свою жертву, когда дело почти сделано. Покупатель на квартиру есть, остаётся только забрать денежки.

Одну из своих жертв, мужчину, который отказался подписать бланк, мошенники избивали битой до тех пор, пока он не согласился на убийственную сделку. А, когда его, полуживого повезли в тот самый посёлок, он, не доехав до места назначения, скончался прямо в машине. Испугавшись правосудия, преступники облили труп бензином и сожгли. Так мошенники стали убийцами. Но им было всё равно – главное, дорогая квартира. Их даже не смутило то, что подписанный жертвой бланк был весь в крови. Есть свой нотариус, пусть сам разбирается с такой мелкой проблемой.

Сейчас следствие по этому уголовному делу в самом разгаре. В убийстве и многочисленных фактах мошенничества обвиняются шесть человек. Уже известно, что в группировке у каждого обвиняемого была своя роль. Один из мошенников занимался поисками жертв. У него были связи в милиции и он, пробивал одиноких и пьющих. Уже известный мне Святослав с ещё одним подельником занимался «обхаживанием» потерпевших, попросту говоря, спаивал их. Именно этого самого подельника и обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть жертвы.
Четвёртый участник преступной группы занимался поиском покупателей квартир, пятый – тот самый нотариус, который оформлял «чёрные» сделки. Последний участник ОПГ занимался поиском и покупкой дешёвого жилья для потерпевших…

Настоящие «черные» риэлторы, как правило, люди с криминальным прошлым. Государство, конечно, пытается заставить частных риэлторов работать по Закону, ведь в казне ежегодно недосчитываются сотни миллионов рублей. Однако в крупнейшие города на заработки устремляются квартирные «кидалы» со всей России. Распознать «чёрного» риэлтора достаточно просто. Необходимо попросить его предъявить документы: лицензию, сертификаты. Желательно обратиться к профессиональному юристу, ведь речь зачастую идёт о больших деньгах. На этом не нужно экономить. Иначе всё может закончиться очень плачевно.


Автор: Никита Круглов


Источник : http://kvb.by "ссылка на первоисточник-http://kvb.by"

 

 

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта