Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Качественная гидроизоляция - залог долговечности сооружения.

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Качественная гидроизоляция - залог долговечности сооружения.
05.03.2010 просмотров: 3734

На сегодняшний день практически все сооружения по ис­течении опреде­ленного срока эксплуатации, имеют отказ гидроизоляци­онной системы.

В подавляющем большин­стве случаев при отказе гидроизоляционной системы не­избежен прежде­временный ремонт всего со­оружения. Как пример, можно рассмотреть внутреннюю отделку помещений, в которой используется гипсокартон. При нарушение гидроизоляции, конструкции из гипсокартона быстро приходят в негодность.

Причин возникнове­ния сло­жившейся ситуации много: это отсутствие норма­тивной и рег­ламентирующей документации на выполнение работ; низкий уровень проек­тирования, включая отсутст­вие специали­зации и опыта; низкое качество строитель­ства; частое непо­нимание важно­сти выполне­ния гидро­изоляционных работ; чрез­мерная политизированность руководства строительного комплекса, для которого важно построить и доложить к определенной дате; использование дешевых некачественных материалов, недостаток опытных и квалифи­циро­ванных инженеров и ра­бочих; низкая оплата труда и др.

          Опыт выполнения ра­бот, оп­ределенный объем теоретичес­ких знаний и на­туральных исследований, анализ результатов обследова­ния различных со­оружений, знание отечест­венного и зару­бежного рынка строительства и эксплуа­та­ции позволяют нам достаточ­но уверенно ориентироваться в вопросах, связанных с гид­ро­изоляцией подземных и за­глубленных сооружений.

Сначала следует разъ­яснить некоторые термины, которые нередко путают даже люди, считающие себя специалистами в области гидроизоляции:

1. Гидроизоляцион­ная система – совокупность элементов, направленных на защиту сооружения от воз­действия воды и влаги;

2. Гидроизоляцион­ные материалы – мате­риалы, применяемые при устройстве гидроизоляцион­ной мембраны;

3. Гидроизоляцион­ные мембраны – покрытия из различных материалов, наносимые на поверхность сооружения или вне его, предназначенные для защиты от проникновения воды и влаги, являющиеся элемен­тами гидроизоляционной системы;

4. Гидроизоляцион­ные завесы – конструкции в породном массиве, созданные в траншеях или методами инъекции, предназначены для уменьшения фильтрации воды к сооружению;

5. Элемент гидро­изоляционной системы – мероприятие, обеспечиваю­щее защиту сооружения от воды и влаги (дренаж, тепло­изоляция, вентиляция, водо­удаление и пр.);

6. Гидроизоляцион­ные работы – мероприятия, направленные на создание гидроизоляционной системы;

7. Подложка – осно­вание, на которое наносится материал гидроизоляционной мембраны.

            Прежде всего, следует отме­тить, что гидроизоляци­онные работы выполняются как в про­цессе строительства новых, так и при ремонте или реконструк­ции имеющихся сооружений. В каждом слу­чае подход к вы­полнению этих работ может и должен быть различным. На конеч­ный результат влияют не только специфика и состоя­ние конкретного объекта, но и гид­рогеологические усло­вия, на­грузки, глубина зало­жения, влияние изменений окружаю­щей среды, качество проект­ных и строительных работ и множество других факторов. Не последнюю роль здесь иг­рают и ошибки, допущенные при эксплуата­ции.

Первостепенное зна­чение в разрушении строи­тельных конструкций имеет негативное воздействие воды, насыщен­ной хлоридами, дву­окиси уг­лерода и других хи­мически ак­тивных веществ, которое ста­новится все более и более ин­тенсивным в горо­дах, а также воздействие от­рицательных темпе­ратур.

Нормальное функ­ционирова­ние конструкций невозможно, если не приняты надлежащие меры по их за­щите. Применительно к же­лезо­бетонным конструкциям та­кими мерами являются:

правильный выбор конст­руктивных решений;

подбор состава бетона и применение специальных до­бавок;

защита арматуры от корро­зии;

специальные покрытия и пропитка бетона.

Безусловно, основное вни­мание следует уделить гидро­изоляционным покры­тиям, ко­торые наиболее часто исполь­зуются для защиты конструк­ций и сооружений от воды и влаги.

Однако необходимо понимать, что гидроизоляция со­оружений - это система, и для ее функционирования необхо­димо ориентироваться на сис­темный подход к ее созданию. Поэтому гидро­изоляционные покрытия яв­ляются лишь со­ставной ча­стью гидроизоляци­онной системы сооружения.

В зависимости от на­значения сооружения гидро­изоляцион­ная система должна либо пре­пятствовать по­паданию воды в сооруже­ние, либо сохранять воду внутри него. К первому типу соору­жений относятся тон­нели, подземные автостоян­ки, под­валы и т.п. Ко второму—водонапорные башни, гид­ротехнические тоннели, пло­ти­ны, бассейны, очистные соору­жения и т.д.

            Вода или водяные пары мо­гут оказывать пози­тивное или негативное воз­действие на со­оружение и гидроизоляцион­ную мем­брану. Позитивным считается такое давление воды или во­дяного пара, которое обеспе­чивает прижатие гидро­изоля­ционной мембраны к об­делке сооружения (рис. 1 а, б).

            Негативным называ­ется дав­ление воды или во­дяного пара, оказывающее отрывающее воз­действие на гидроизоляцион­ную мем­брану (рис. 2 а, б). В этом случае дополнительно сле­дует учитывать прочность сцепления (адгезию) материа­ла гидроизоляционной мемб­раны с подложкой.

             Если сооружение од­новре­менно испытывает как позитив­ное, так и негативное воздейст­вие воды или пара, мембрана располагается со стороны мак­симального дав­ления. При этом она должна иметь допол­нительную при­жимную стенку. Можно также поместить мемб­рану внутри конструкции, рас­по­ложив ее между двумя слоя­ми обделки (рис.3).

Материалы, приме­няемые для устройства мем­бран, могут быть:

полностью непроницае­мыми для воды и водяного пара;

частично непроницаемыми;

частично проницаемыми.

К первому типу отно­сятся ме­талл, стекло и дру­гие, полностью непроницае­мые материалы. Ко второму — материалы, облада­ющие способностью впитывать воду, например рубероид, пер­гамин и т.д. Капиллярно-порис­тые материалы (глины, бетон и различные минераль­ные обмаз­ки) принадлежат к третьему ти­пу (рис. 4 а, 6, в).

           В случае применения матери­алов первой группы проведе­ние расчетов по влажности в помещениях со­оружения не требуется. Для второй группы ограждение рассчитывают, ис­ходя из до­пускаемой эксплуа­тационной влажности в поме­щении с учетом максимальной упру­гости пара при температу­ре внутренней поверхности кон­струкции и скрытого пере­носа тепла. В третьем случае гидроизоляция рассчитыва­ется с учетом потока влаги в гидро­изоляционном слое.

           Принципиальное пре­иму­щество гидроизоляцион­ной мембраны, работающей в ус­ловиях негативного дейст­вия воды, является в то же время и ее основным недос­татком. Она обеспечивает возмож­ность проникновения воды в конструкцию, напри­мер, бе­тон, способствуя как активно­му его вызреванию, так и кор­розии и ухудшению состояния арматурной стали, особенно в том случае, если в воде име­ются в наличии аг­рессивные вещества, напри­мер, хлори­ды. Гидроизоля­ционная мем­брана, работаю­щая в услови­ях позитивного давления воды, приводит к обратному резуль­тату. В этом случае не проис­ходит вызре­вания бетона, од­нако арма­турная сталь и мате­риал кон­струкции защищены.

              Выбор типа гидро­изоляци­онной мембраны за­висит от величины статиче­ского уровня подземных вод, допустимой влажности по­мещений внутри сооружения. Эти величины определяются нормативами и гидрогеоло­гической ситуаци­ей на пло­щадке. Сухим счита­ется воз­дух в помещении при влаж­ности менее 60%. Нор­маль­ный режим определяется влажностью 60-75%, а влаж­ный - 75%. То есть, если не­обходима влажность в под­земном помещении 35-40%, то можно использовать толь­ко непроницаемую для воды и ее паров мембрану.

                 При влажности до 70 -75% воз­можно использова­ние любых по проницаемости мембран, но температурно-влажност­ный режим необходимо регу­лировать при помощи актив­ной вентиляции, водоудаления, теплоизоляции, конди­ци­онирования воздуха и т.д. Когда влажность в помеще­нии имеет значение 75% и бо­лее, то нужно говорить только о применении пароне­проницаемых мембран.

       На выбор материала мемб­раны влияет трещино­стойкость конструкции и возмож­ное наличие дефор­маций. Они определяются нормативами и расчетами. Агрессивность грунтовых вод по отношению к конструк­ции и мембране также регла­мен­тируется нормативами. Ра­боты по устройству гидро­изоляционной мембраны сле­дует выполнять в соответст­вии с требованиями норма­тивной и рекомендательной литературы.

     Наиболее ответствен­ным технологическим про­цессом является контроль качества материалов и работ. Так как в этом направлении не существует единой страте­гии, то ру­ководствоваться следует опы­том, тестами, ис­пытаниями и пр., тем более что использу­ется значитель­ное количество материалов, различных по своим свойст­вам, технологии нанесения, стоимости.

      В системах гидро­изоля­ции, эксплуатирую­щихся в условиях актив­ного и нега­тивного давле­ния воды, со­оружаются мембраны, со­зданные с ис­пользованием:

металлических листов;

рулонных и листовых ма­териалов;

составов органического происхождения, которые на­носятся в жидком состоянии (безрулонных);

минеральных вяжущих материалов;

бентонитовых глин и ма­териалов на их основе.

       Однако следует пони­мать, что сами по себе мате­риалы, даже очень качествен­ные, не могут полностью ре­шить проблему - предотвра­щение попадания воды в со­оружение. Обеспечить пол­ную гидроизоляционную за­щиту сооружения можно только при наличии проекта, предусматривающего реше­ние всех задач по исключе­нию попадания в него воды и па­ров влаги, обладая квалифи­цированной рабочей силой, контролируя качество матери­алов и работ, соблю­дая в пол­ном объеме техно­логию про­изводства и т.п.

       Самым сложным в создании надежной гидро­изоляционной мембраны яв­ляется герметиза­ция стыко­вых соединений, со­пряжении конструкций, вво­дов комму­никаций, деформа­ционных швов и пр. Если гово­рить о сооружениях, которые стро­ятся в настоящее время в го­родах из монолитного желе­зобетона, то для защиты их от воды вполне достаточно, что­бы его марка по водоне­проницаемости была не более W4. Тогда такой бетон вы­держива­ет давление воды до 40 м во­дяного столба. Но при наличии бетона любой водо­непроница­емости вода будет проникать в сооружение по швам бетони­рования, трещи­нам, контактам "стена-пол", "стена-потолок", раковинам, порам и через прочие де­фектные участки в конструк­ции. То есть в этом случае марка бетона по водо­непро­ницаемости не влияет на ка­чество защиты сооружения от подземных вод, если не ре­шены вопросы герметизации стыков, сопряжении швов и т.д. Из сказанного следует, что образец из бетона с высо­ким значением по водоне­проница­емости, например W8, обеспе­чивает ее в лабо­раторных ус­ловиях, но кон­струкция из та­кого бетона не будет выпол­нять роли гидро­изоляционной мембраны, и в сооружении появится вода (рис. 1).

      Защита бетона от проникно­вения воды и паров влаги мо­жет быть обеспечена на стадии его проектирова­ния, то есть подбором со­става, введением специаль­ных добавок (первич­ная за­щита) или применением гид­роизоляционных мембран из различных материалов (вто­ричная защита). Причем руко­водствоваться нужно многими критериями, в том числе и сто­имостными пока­зателями ва­риантов защиты. Например, если вам рекомен­дуют бетон высокой марки по водонепро­ницаемости, а его стоимость намного превы­шает соответст­вующий показатель для обыч­ного качественного бетона, то имеет  смысл использовать гид­ро­изоляционную мембрану, которая повысит водонепро­ни­цаемость до требуемого уров­ня, а затраты будут меньшими, чем по первому варианту.

                                Заключение.

Следует рассматри­вать гидро­изоляционную систему подземных сооруже­ний как комплекс меро­прия­тий, обеспечивающих защиту от паров и фильтрации воды.

Элементами гидро­изоляцион­ной системы явля­ются: гидроизо­ляционная мембрана, дренаж, теплоизо­ляция, вентиляция, водоуда­ление, кондиционирование воздуха, пароизоляция, кото­рые должны объединяться единым проектным реше­нием.

Существующие в на­стоящее вре­мя материалы, которые использу­ются для создания гидроизоляци­онных мембран, дают возможность обеспечить требуемый уро­вень за­щиты от воды и влаги при актив­ном и негативном ее давлении.

При выборе материа­лов для производства гидро­изоляцион­ных работ следует ориентиро­ваться на условия их применения, наличие ак­тивного или негатив­ного дав­ления воды или паров, требо­вания по влажности воздуха на период эксплуатации со­оруже­ния, качество материа­лов основа­ния, качество и стоимость мате­риалов для производства гидро­изоляци­онных работ, технологич­ность нанесения, возмож­ность контроля качества, на­личие ква­лифицированных кадров, безо­пасность произ­водства работ.

На выбор материала большое влияние оказывают сроки строи­тельства объекта, сроки укладки и вызревания бетона, время производства работ, наличие со­седних кон­струкций и сооруже­ний, с которыми выбранная гид­ро­изоляционная мембрана должна быть совместима.

Нельзя не учитывать ремонто­пригодность конст­рукций и стои­мость подгото­вительных работ.

При производстве ра­бот по со­зданию гидроизоля­ционной мембраны, обеспе­чивающей за­щиту подзем­ного сооружения от воды и ее паров, необходимо выпол­нять несколько ступеней за­щиты, как по площади произ­водства работ, так и на участ­ках сопряжении строитель­ных конст­рукций и материа­лов. При ис­пользовании мем­бран, работаю­щих в условиях негативного дав­ления воды, необходимо учиты­вать структуру бетона, его проч­ностные характеристики, на­ли­чие, объем и скорость кор­розии арматурного каркаса, которая будет происходить под воздейст­вием окружаю­щей среды.

При создании гидро­изоляци­онных мембран на вертикальных поверхностях следует обращать внимание на форму и размеры послед­них. При наличии разных по качеству субстратов следует учитывать их совместимость с материалами гидроизоля­цион­ной мембраны.

Рулонные материалы, исполь­зуемые для создания гидроизо­ляционных мембран в подземных сооружениях, должны иметь сплошное приклеивание ковра и нано­ситься в 2 и более слоев. На­несение материалов должно осу­ществляться по сухому основа­нию с влажностью бе­тона не бо­лее 5%. Адгезия мембраны к бе­тону должна быть более 2 Н/мм.

При выполнении ра­бот по со­зданию мембраны следует опре­делить мини­мальный промежу­ток вре­мени, в который она мо­жет быть засыпана грунтом. На­личие обломочных кусков поро­ды или мусора может повредить мембране во время засыпки, да­же при наличии защитных стенок.

Загрязнение грунто­вых вод мо­жет привести к разрушению мемб­раны, если материал для ее созда­ния не учитывал эту возможность.

Наличие перепадов уровня во­ды может способ­ствовать превы­шению рас­четного гидростатиче­ского давления или разрушению мембраны за счет попере­менно­го заморажива­ния/ от­таивания, намока­ния/ высу­шивания.

При проектировании гидроизоляци­онной мем­браны необходимо учиты­вать деформации в соору­жении, включая усадку и набуха­ние бетона, а также возможные перепады тем­пературы.

Как уже было ранее сказано, одна гидроизоляци­онная мембрана или один материал мо­гут оказаться недостаточными для всех си­туаций, которые могут воз­никнуть на том или ином объекте.

Следует учитывать, что да­же правильный вы­бор мате­риала не гаранти­рует полно­стью качество вы­полнения ги­дроизоляци­он­ных работ. На него оказы­вает влияние мно­же­ство факторов, включая: конст­руктивные особенно­сти со­оружения, квалифи­кацию кадров, качество подготови­тельных работ и пр.


 

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта