Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Дата календаря: день парикмахера 13 сентября

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Дата календаря: день парикмахера 13 сентября
24.11.2012 просмотров: 1386

  В этой день свой праздник отмечают работники расчёски и ножниц – парикмахеры. Эта традиция родилась очень давно,  и поздравления принимают не только российские мастера, но и цирюльники во всем мире. Почему именно это день был выбран для того, чтобы чествовать тех, кто старается сделать людей красивей -не известно, но обычай вполне устоявшийся  и насчитывает не одно десятилетие. 

Правда,  некоторые коллективы отмечают праздник не 13, а 14 сентября, опасаясь «несчастливого» числа. Так и в 2013 году наверняка эта дата календаря станет не исключением.

Кстати календарь содержит еще один день, в который парикмахеры могут принимать поздравления: профессиональный праздник работников быта.  Это дата приходится на третье воскресенье марта.

Традиция появилась еще в советское время, когда парикмахерская стояла в одном ряду с ремонтом обуви или химчисткой. И хоть тогда тоже были мастера, что называется, от Бога, к которым очередь расписывалась на месяц вперёд, парикмахера скорее воспринимали, как работника из сферы обслуживания.

Сегодня высококлассного мастера язык не повернётся назвать ремесленником – это больше человек искусства, творец. Стилисты – это уже отдельная когорта парикмахеров, впрочем, недалеко ушедшая от виновников праздника. Хотя возможно, в будущем календарь будет содержать еще один день, посвященный исключительно стилистам.

На сегодняшний день по всей России насчитывается не менее семи десятков тысяч парикмахерских, а мастерам в искусстве создания причёски могут называть себя 200 тысяч человек. Как видим, профессия с многовековой историей только развивается и спрос на хороших специалистов только растёт, ведь иметь красивую прическу хотят и женщины, и мужчины, и даже дети. 

Немного об истории профессии

Родиной профессиональных парикмахеров можно считать Древний Египет. В то время цирюльники колдовали над головами фараонов, их жен.  Шедевры их парикмахерского мастерства запечатлелись на уцелевших рисунках. Кстати, у древнеегипетских профессионалов и инструменты очень напоминают современные ножницы и бритвы.

Первые же салоны красоты появились в Древней Греции. Специально обученные рабы могли поработать и с причёской женщины, и с маникюром. Причём, как и в наше время, существовала дифференциация труда: за красоту волос и ногтей отвечали разные люди.

Привычное нам слово «парикмахер» имеет немецкие корни. Perückenmacher, именно так называли человека, который изготавливал парики. Интересно, что в самой Германии слово это считается устаревшим и не употребляется в разговорной речи.

Календарь на 2013 год http://www.calendar-na-2013-god.ru/ "подробнее по ссылке-http://www.calendar-na-2013-god.ru/"

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта