Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Квартирные мошенничества при покупке квартиры.

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Квартирные мошенничества при покупке квартиры.
12.11.2010 просмотров: 2571
Наталья 36 лет, Волгоград: «Мы долго копили деньги на покупку долгожданной квартиры. Компания, которая была посредником, собрала с нас деньги, был заключен договор. Дело было выгодным как для нас, покупателей,так и для фирмы─строителя, и для посредников. Но когда подошёл срок и дом был построен, нам сообщили, что фирма─посредник почему-то не стала выкупать дом у компании, которая занималась его строительством. И получилось так, что деньги мы отдали, а жилья получить не смогли. Квартиры, вроде как, мы купили (вернее, они были построены на наши деньги), но на деле они нам не принадлежали!» Каждый человек, приобретая квартиру, боится оказаться обманутым, но и не хочет переплачивать. Поэтому мошенники без особого труда находят тех, кто согласится купить квартиру подешевле без лишнего риска. Намеренное утаивание информации. Этот способ мошенничества предполагает сделать расторжение уже заключенной сделки в ущерб покупателю квартиры. Купив квартиру, вы можете даже не подозревать, что в ней живет человек, который обычно состоит на учете в психоневрологическом диспансере или является пациентом наркодиспансера. Фактически любой жилец, прописанный на законных основаниях (особенно при условии его нетрудоспособности и отсутствии места для переселения), в случае продажи квартиры имеет право остаться в ней жить. При этом неважно, кто является ее собственником. Через определенное время родственники этого нездорового человека направляются в суд со справкой о его невменяемости и соответственно расторгают сделку. Суд, бесспорно, принимает решение о том, что покупателю должны вернуть уплаченные за квартиру деньги. Фокус в этой ситуации состоит в том, что сумма, указанная в договоре купли-продажи квартиры, как правило, гораздо меньше той, которая была реально за нее уплачена. При этом, нет никакой уверенности в том, что эта сумма будет возвращена покупателю. Поэтому, сделки, совершенные с душевнобольными, алкоголиками, наркоманами, могут быть законно опротестованы в течение десяти лет. За это время уплаченные за квартиру деньги могут быть ими потрачены. Не намного меньше хлопот доставит и покупка квартиры, в которой прописан человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Он может оказаться не выписанным из квартиры, и за ним останется право проживания в ней. Часто квартира продаётся по доверенности после смерти владельца жилья. Сделка в этом случае является недействительной.
«Не тот адрес»

Бывают и такие ситуации. Доверчивому гражданину, чаще иногороднему, показывают роскошную квартиру в центре города. Он соглашается на покупку. А документы позже оказываются оформленными на однокомнатную трущобу где-нибудь на окраине. В таких случаях используются совпадения в названиях улиц, могут даже специально закрепить необходимые таблички на домах или квартирах. Очень часто такие махинации встречаются при сделках с загородной недвижимостью. Продавцы показывают роскошный трёхэтажный дом, а документы при этом оформляются на близлежащий сарай. Продажа квартиры по сговору нескольких лиц. Известно также, что при продаже квартиры, которая является совместной собственностью супругов, необходимо согласие обоих владельцев на её обмен или продажу. Но частенько супруги становятся мошенниками, заранее договариваясь о совместных действиях. Предположим, квартира была куплена в период брака, но оформлена на одного из супругов. Нотариус непременно потребует согласия второго супруга на сделку. Однако свой паспорт можно «потерять» и получить вместо него новый без штампа о регистрации брака. В этом случае второй супруг после совершения сделки может подать в суд иск о признании сделки недействительной на основании, что у него не взяли согласия на неё, а он, конечно же, против. В конечном итоге суд все поставит на свои места, а покупатель, если и вернет свои деньга назад, то, наверняка, в меньшем количестве, так как в договоре о купле-продаже может быть указана другая сумма.

 «Своя контора»

 Для того, чтобы оформить сделку покупки или продажи, мошенники часто пользуются липовыми печатями нотариусов, и в некоторых случаях даже открывают подставную нотариальную контору (так сто лет назад и поступила известная фармазонщица Сонька Золотая Ручка, когда «продала» дом московского генерал-губернатора одной английской фирме). Мошенники-проффесионалы проворачивают подобные афёры прямо в стенах настоящей нотариальной конторы и жертву подводят к двойнику сидящего неподалёку подлинного нотариуса. Даже если клиент предпочитает пользоваться услугами знакомого нотариуса, всё же вряд ли ему удастся вырваться из цепких рук обманщиков. Вследствии того в этом случае может быть проведена лжерегистрация сделки в органах государственной регистрации. Продавец-аферист предложит в обход огромных очередей организовать сделку через его «знакомых» сотрудников. В мастерском проведении подобных спектаклей мошенникам трудно отказать. Как итог этого действия- жертва сама начинает уговаривать участников аферы «решить вопрос», да ещё и предлагает доплатить за такое «доброе дело». А пока происходит лжерегистрация (в течение часа─двух), и покупатель отдал свой паспорт, дельцы успевают съездить в банк и снять с ответственного хранения деньги, которые для обеспечения безопасности сделки туда положил покупатель. Заканчивается всё это тем, что деньги жертвы исчезают, а подобные сделки считаются ничтожными, не имеющими юридической силы. Что делать? Под предлогом уменьшения налогообложения при оформлении сделки купли-продажи квартиры в договоре часто указывается заниженная цена. А после того, как вся сумма уже получена, ?? продавцы?? находят предлог для расторжения сделки и возвращают сумму, указанную в договоре. Получить все деньги обратно почти невозможно. А потому, внимательно изучайте договор прежде чем его подписать. Ещё до передачи денег добейтесь выписки всех жильцов из приобретаемой квартиры.

  Во время покупки должны быть предъявлены все необходимые документы.

  Вот перечень этих документов:

 1. документы устанавливающие право на собственность (договоры приватизации, купли-продажи, дарения, мены, наследования, свидетельство о праве собственности,   справка ЖСК, зарегистрированная в комитете муниципального жилья);

 2. справка БТИ (экспликация);

 3. выписка из домовой книги;

 4. копия финансового лицевого счета;

 5. справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;

6. разрешение от супруга на приобретение или отчуждение недвижимости;

7. дополнительные разрешения (если проживают лица с ограниченной дееспособностью); 8. договоры предыдущих сделок с квартирой; 9. справка об уплате налога на недвижимость.
 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта