Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о продлении приватизации жилья до 1 марта 2013 года.

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о продлении приватизации жилья до 1 марта 2013 года.
11 февраля 2010

Не нашли то что искали? Попробуйте найти через поисковую форму. Найдется все.


 
Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2013 года
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о продлении приватизации жилья до 1 марта 2013 года.
«Есть одна тема, по которой я неоднократно получал письма. Это тема касается приватизации. Приватизация у нас идет давно, но все равно этим инструментом воспользовались далеко не все», - заявил Д.Медведев на встрече с главой Федерального фонда содействия жилищному строительству Александром Браверманом.
«Поэтому мною было принято решение еще раз продлить срок на приватизацию жилья, которое предоставляется гражданам по договору социального найма помещений. Такой закон я подписал, у нас срок приватизации заканчивается в этом случае в 2013 году. То есть срок приватизации продляется до 1 марта 2013 года», - сказал президент.
Д.Медведев выразил надежду на то, что «это достаточно серьезный запас для того, чтобы довести все эти процедуры до конца».
Напоминаем, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2010 года. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать. По мнению экспертов, у приватизации есть два минуса. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй – в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома.
Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, была предусмотрена возможность деприватизировать жилье – то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается. Деприватизировать жилье теперь также можно до 1 марта 2013 года. В октябре прошлого года московские власти заявили о своих планах сделать деприватизацию жилья бессрочной для жителей столицы.

По словам первого зампреда думского комитета по законодательству Владимира Груздева, в течение последнего года количество желающих приватизировать жилье увеличилось в среднем по России на 45%, а в Москве на целых 62%. По мнению депутата, трехлетний срок продления приватизации - достаточное время, чтобы все граждане страны определились относительно своего права собственности на жилье, а 25% россиян пока такого решения еще не приняли.
Как добавил зампредседателя комитета Андрей Назаров, большое количество граждан просто не успели приватизировать квартиры из-за больших очередей в пункты приема документов - от четырех до восьми месяцев, из-за затянутых сроков оформления вновь вводимого жилья в муниципальную собственность, которые составляют от одного года до двух лет.
Противники продления сроков приватизации жилья также согласились с этим аргументом. По словам главы комитета Госдума по законодательству и автора Жилищного кодекса Павла Крашенинникова, особенно острая ситуация сложилась в крупных городах, где нерасторопность граждан и неготовность местных властей привели к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации.
Сейчас в России приватизировано более 80% жилья. Впервые сроки окончания бесплатной приватизации были определены в связи с вступлением в силу 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса РФ. Приватизация должна была закончиться до 1 января 2007 г., и приватизировать жилье могли только лица, получившие квартиры до 1 марта 2005 г. Затем этот срок был перенесен на три года - до 1 марта 2010 г.

Источник: http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.209..htm

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта