Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Роль искусственного камня в ландшафтном дизайне

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Роль искусственного камня в ландшафтном дизайне
02 сентября 2014
 

  Ландшафтный дизайн тяготеет к созданию на приусадебном участке "ссылка на первоисточник-http://www.rielter34.ru/index.php?r=articles&id=1334"полноценной стилевой композиции, гармонично вписывающейся в естественную картину природы. Ее участниками могут стать не только растения, украшающие архитектурные постройки участка, но и беседки с барбекю, скульптуры, горные перевалы, долины, террасы, фонтаны, извилистые дорожки и прочие объекты. А материалом для создания большинства из них, как правило, служит камень – важный и самый долговечный материал.

  Элементы композиции создают как из натурального, так и из искусственного камня. Но ввиду дороговизны, значительного веса и сложной обработки первого, наиболее приемлем в организации композиций искусственный вариант. Он отлично выполняет и декоративную, и опорную функции. Однако, этот материал требует своеобразной подачи, проявления фантазии, смелости, лишь в этом случае он привнесет элемент чувственности и положительные эмоции.

Декоративные ограждения и дорожки

  В последнее время ландшафтные дизайнеры делают упор на создании композиций, в которые включают ограждения и мощные стены. Считается, что такие дополнения привносят в композицию ощущение умиротворения и спокойствия. А вьющиеся растения по вертикальной поверхности стены заставляют холодный и строгий камень «жить» и «дышать».

  Отлично смотрятся садовые дорожки, вымощенные искусственным камнем. Он не боится трудных погодных условий, не подвергается деформации, не трескается, а со временем приобретет загадочный вид легкой «потертости». Она (потертость) еще гармоничнее впишет дорожку в естественную картину, будет навевать мысли, ностальгию, «рассказывать» идущему человеку о прошлом и вести в настоящее.

  Не всегда, но довольно часто, обустройство приусадебного участка требует организации ступеней. Их применяют, если рельеф приусадебного участка имеет значительные перепады высот, он расположен на возвышенности или, наоборот, в низине. Ступени ,выполняют роль функциональных переходов от одной тематической зоны к другой, от террасы к террасе. Они делают композицию более загадочной, а умелое оформление и правильный выбор искусственного материала украшает весь внешний облик ландшафтного дизайна.

Пейзажи с участием камня

  Загадочной магией окутывает приусадебный участок ручей, водопад или небольшой искусственный водоем. Создание этих объектов не обходится без камня – это главный строительный и декоративный материал. Сочетание воды и могучего камня создает впечатление свободы, безграничного пространства. Домочадцы и гости будто попадают в атмосферу безмятежности, свежести, спокойной и гармоничной жизни. Для организации водоема используют искусственные камни либо сильно отличающиеся по декоративности, либо максимально соответствующие общей композиции. Как вариант, в качестве дополнительного водоема на приусадебном участке можно использовать бассейны Гибралтар "ссылка на первоисточник-http://alexpool.ru/magazin/folder/basseyny-gibraltar-kanada", которые не требуют разборки на зимний период. Фактически, бассейн можно обложить по контуру искусственным камнем, что сделает его незаметным и в тоже время функциональным. В отличие от более дешевых моделей, компания Гибралтар гарантирует длительную эксплуатацию своего изделия.



  Декоративный камень также участвует в создании рокария (сад камней) и альпинария "ссылка на первоисточник-http://www.rielter34.ru/index.php?r=articles&id=432". Оба эти объекта являются частью ландшафта и в то же время самостоятельными элементами. Для рокария, например, центром и дополнительными элементами являются различной величины и формы глыбы. И чем разнообразнее формы, цветовая палитра и размеры, тем интереснее и загадочнее получается композиция. Принцип создания крайне прост. Некоторое количество камней выкладывают задуманным образом и украшают растениями. Рокарии бывают с водопадами, каскадами, отдельными водоемами и чем они сложнее, тем изысканнее смотрятся.

  А вот альпинарий является имитацией горного пейзажа, в сотворении которого непременно должны участвовать камни и альпийская флора. По большей части альпинарии задумываются как самостоятельные объекты декорирования сада.

Необычные варианты декора приусадебного участка


  К необычным элементам декора относятся каменные патио и уличные декоративны очаги. Патио – это небольшой по площади внутренний дворик, у которого площадка вымощена камнем. Камень может быть различных форм, размеров и цветов, все зависит от общей композиции и фантазии. Используют и каменные плиты, и крупную гальку, и тротуарную плитку, и бесформенные камни, выложенные узором.

  А вот декоративный очаг мастерят по принципу наружного камина. Главное, чтобы он (размерами, формой, цветом) гармонично вписывался в общую картину. Сооружение этого декоративного объекта зачастую преследует две цели: декоративную – уют вечерних чаепитий, практическую – его используют в качестве мангала.

Малые архитектурные объекты из декоративного камня

  Такими объектами считаются беседки, вазоны, скульптуры, фонтаны, колоны, бюсты, столики и так далее. С их помощью, как правило, создают уютные места, где можно посидеть в тени деревьев, почитать книгу, полюбоваться общим пейзажем. Они определяют акценты и являются центральными фигурами ландшафтных композиций. С помощью малых архитектурных форм завершают декор, они заполняют пустоту и подчеркивают стиль всей композиции. А потому к их организации и расположению предъявляют высокие требования.

  Безграничные возможности камня позволяют создавать невероятные и весьма причудливые элементы, которые необязательно должны выполнять какую-то определенную роль. Камень сам по себе красив и экзотичен, а если верить восточным мудрецам, то он способен наталкивать на размышления и умиротворять, именно поэтому ему и уделяется огромное внимание в ландшафтном искусстве.

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта