Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Как правильно купить долю в квартире.

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Как правильно купить долю в квартире.
18 мая 2014
 

Купить долю в квартире – наиболее затруднительная и сложная процедура, связанная с недвижимостью. Часто имеющиеся споры и конфликты между родственниками, проживающими в совместной квартире, понуждают стороны к продаже своей доли.

Трудности при продаже встречаются тогда, когда в натуре доля собственности не выделена. Подобное положение осложняет процедуру продажи. Выдел доли в квартире осуществляется двумя способами: добровольно путем подписания соглашения между сторонами либо принудительно через суд. Чаще всего, чтобы определить свою долю в квартире в натуре, собственники обращаются в суд. На практике сложно провести раздел долей в квартире. Такое действие практически невозможно.

Главное при покупке доли

Далее речь пойдет о том как купить долю в квартире, на какие моменты следует обратить внимание при совершении подобного рода сделки. Если покупатель не владеет правовыми знаниями в сфере купли-продажи недвижимости, логично будет обратиться в организацию, оказывающую юридическую помощь, для грамотного оформления необходимых документов, связанных с приобретением жилья. В противном случае имеется вероятность признать сделку недействительной.

Первое, что следует затребовать у продавца, – документ, подтверждающий право собственности на продаваемую долю. Таким документом является свидетельство о праве долевой собственности. Преимущественное и первоочередное право на приобретение доли в квартире имеет владелец второй доли. Следовательно, в обязательном порядке у продавца должен иметься письменный отказ собственника другой доли от приобретения продаваемой части. Если собственников несколько, то отказы от покупки должны быть оформлены от каждого в отдельности.

Если покупатель - собственник другой доли, а всего несколько собственников, и все изъявили желание приобрести долю, то выбор стоит за продавцом. Продавец законодательно наделен правом выбора покупателя своей доли.

Цена жилья

Говоря о стоимости доли квартиры, положительной и привлекательной остается цена такого жилья. Она намного ниже рыночной стоимости. Это объясняется тем, что не каждый захочет стать собственником половины или части квартиры. Прежде чем решиться на такую покупку, стоит взвесить все «за» и «против». Не всегда наименьшая цена станет залогом успешного решения проблемы квартирного вопроса. Да и купить долю в квартире согласятся считанные люди.

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта