Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 30

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/common.inc.php on line 50

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/h201896466/rielter34.ru/docs/source_out.php on line 1055
Стоит ли покупать квартиру для последующей сдачи в аренду.

Недвижимость Волгограда и Волгоградской области.

 

Всего: 4281 объектов.

 
 
   
   
   


 
 
Дать объявление по продаже недвижимости Волгограда и Волжского





 
 
Стоит ли покупать квартиру для последующей сдачи в аренду.
08 сентября 2014
 

Если задать поисковый запрос «инвестирование в недвижимость», на выдаче получаем массу ссылок на статьи, которые расхваливают выгодность инвестиций в недвижимость, раскрывают перспективы. Но так ли это на самом деле? Не является ли это всего лишь манипуляцией, которая работает как реклама.

С точки зрения зарубежных специалистов по инвестициям, покупать жилье в собственность нецелесообразно. Гораздо выгоднее арендовать квартиру, чем ее покупать и этому способствует веская причина. Европейцы в отличие от Россиян предпочитают жить там, где есть хорошая работа. По этой причине оседлый образ жизни не для европейцев. В России все обстоит иначе, менталитет, сформированный еще в советское время, подразумевает оседлый образ жизни и соответственно владение собственной недвижимостью.

В предыдущей статье "ссылка на первоисточник-http://www.rielter34.ru/?r=news&id=221" мы разбирали вопрос о переезде предпринимателей в большие города в поиске благоприятных условий ведения бизнеса и разбирали процесс продажи квартиры в Волгограде с последующей покупкой квартиры в Северной столице. Но, исходя из сегодняшних реалий, аренда квартиры в Москве, или Санкт-Петербурге без посредников, может быть более выгодной, чем покупка. На сайте интернет - газеты от собственников жилья «Без комиссии», за символическую оплату можно найти реальное предложение по аренде жилья.

Определить инвестиционную привлекательность объекта недвижимости, можно по простой формуле. Стоимость квартиры / годовой доход от аренды = показатель эффективности. На примере это выглядит так: стоимость квартиры в Волгограде 2000000 рублей, валовой доход от аренды в год – 10000х12 мес.=120000 рублей. Получаем коэффициент эффективности P/R = 2000000 / 120000 = 16,6. Окупаемость квартиры составляет 16,6 лет. Учитывая поправку на рост инфляции, этот показатель со временем может быть 11 – 12 лет. Если квартира покупается, как будущее жилье для детей, то это целесообразно, будет и квартира, и деньги возвратятся. Но, если показатель P/R больше 20 – 25 единиц, то стоит задуматься об эффективности этих вложений. Самое интересное, что инвестировать в недвижимость выгоднее в городах областного значения, нежели в Москве или Питере.

Фактически, если инвестировать средства в недвижимость Москвы, то доход будет не более 8 % в год, такой доход можно получить на обычном депозите в банке. Доход от аренды квартиры в Волгограде, на самом деле выше, чем в Москве, относительно стоимости объекта. Основной причиной является завышенная стоимость недвижимости в Москве, этот фактор можно назвать «мыльным пузырем», который пока не лопается.

Тем не менее, психология россиянина, ориентирована на владение собственным жильем и ничто не останавливает от покупки жилья в собственность – таковы реалии нашей жизни.

После вхождения Крыма в состав РФ, произошло оживление среди инвесторов, которые нашли новый сегмент для инвестиций. Но резкого скачка цен на недвижимость Крымского полуострова подросла, но незначительно. Возможно, что в 2015 году, мы станем свидетелями роста цен, но это коснется в большей степени тех объектов, которые находятся на морском побережье. Строительство моста и приход инвесторов, с последующим развитием инфраструктуры полуострова, создают мощные предпосылки, когда двух, или трехкомнатная квартира в Севастополе, будет приносить стабильный доход в период курортного сезона. Пока обстановка в Крыму такова, что есть трудности с работой по причине того, что многие фирмы имеющие украинскую юрисдикцию, прекратили свою деятельность. Рынок ожидает серьезный передел и реконструкция.

 
 

Информационная система Rielter34.ru. Все права защищены.Правообладателем портала является ООО"ЛИЛА". Вся информация размещенная на сайте носит информационный характер и не является публичной оффертой. При перепечатке материалов обязательна обратная ссылка.Администрация сайта не несет ответственности за информацию размещаемую пользователями на портале RIELTER34. Разработка идеи ООО"Лила". Изготовление и дизайн портала TSB Scripts.Карта